Чистка MacBook и замена термопасты

В каких случаях мы рекомендуем чистку MacBook и замену термопасты:

  • в качестве регулярной профилактической процедуры – раз в 6 месяцев;
  • если Макбук греется, шумит или тормозит.

Будьте внимательны к своей технике!

Старые модели регулярно греются, но причина может крыться в их возможностях. Если перегружать ноутбук сложными процессами, для которых он не предназначен, нагрева не избежать. 

Но когда Макбук не справляется с элементарными задачами, которые раньше не вызывали никаких проблем, – это знак обратиться в наш сервисный центр. То же самое можно сказать о новых моделях, которые в теории должны тянуть любые процессы.

MacBook греется как из-за износа термопасты, так и излишнего загрязнения. Ведь в процессе работы активного охлаждения внутрь может попадать пыль и мелкий мусор.

Также причина сильного нагрева или того, что Макбук тормозит, может крыться в неисправном аккумуляторе или проблемах с ПО.

Поэтому, и еще по нескольким причинам мы рекомендуем обращаться в наш сервисный центр, а не пытаться решить проблему самостоятельно:

  • перед ремонтом нужна профессиональная диагностика Макбука, чтобы исправить конкретную неполадку, а не действовать наугад;
  • техника Apple очень требовательна, разобрать Макбук, ничего не повредив, а потом правильно собрать – не так легко;
  • все расходники, в том числе термопаста, должны быть надлежащего качества;
  • необходимо точно знать, как проводится чистка, а также нанести термопасту правильным слоем.

К тому же, чистка Макбука – недорогая, но эффективная процедура. А если долго не обращать внимание на проблемную работу, могут выйти из строя важные детали.